莆仙生活网
当前位置: 莆仙生活网 > 知识库 >

猪饲料价格

时间:2024-11-30 16:06:26 编辑:莆仙君

仔猪和猪饲料的价格上涨,养殖户养猪还有利润吗?

仔猪和猪饲料的价格上涨,养殖户养猪还有利润吗?那么,现在繁殖还能赚钱吗?答案一定是肯定的!当然,在任何时候,盈亏不仅受到市场价格变化的影响,还受到日常管理、饲料转化率、防病药等因素的影响!至于现在养殖是否能赚钱,我们要做一个全面的评估!饲料价格直接影响农民的成本,特别是在当前非洲猪瘟疫情的影响下,养猪户,尤其是北方的养猪户,遭受了巨大的损失。近日,记者发现,由于原材料价格上涨,国内饲料价格一路上涨,进一步挤压了农民的盈利空间。后期,虽然玉米、豆粕等主要原材料价格可能会下调,但有限的降价可能难以导致饲料价格同步下跌。例如,一头自行繁殖的母猪每年需要吃大约一吨全价饲料,外加大约4500元的保健药。每年大约有20头小猪分两窝出生。小猪的着陆成本是225元。加上200元左右的食物,一只小猪的平均体重是20公斤,成本是425元。如果一头猪吃1500元的饲料,体重可以达到150公斤左右。肉类生产成本:1925/150=12.8千克。如果生猪价格为每公斤20元,每公斤利润为7.2元,每150公斤利润为1080元。因此,它是自育母猪。养殖母猪每公斤售价20元,每头母猪提高到150公斤可获得约1000元的利润。先决条件是,你应该饲养好猪,提高断奶活仔猪的数量,并每年为每头母猪提供20头健康的活仔猪。不要看市场养猪,坚持养猪才是硬道理!正常养猪的利润是200-300元。一个大型养猪场很满意!因此,以目前肥猪的价格来看,养猪业仍然是一个高利润行业。我们应该有信心把养猪和管理好,把养猪作为一项事业来做,并在没有瘟疫的情况下发财!没有必要对饲料的增加过于紧张。虽然饲料价格上涨了,但仔猪的价格也下降了。与之前的仔猪高达1300-1800头相比,仔猪的价格正在逐步回归正常水平!

卖猪饲料利润到底高吗?

猪饲料代理利润不大,每包猪饲料利润大概在10元左右,但是如果周边养猪户较多,能达到一定的销量,那么利润还是很可观的,建议一定要代理品质好的猪饲料,这样才会赢得客户的信赖。

猪饲料代理利润大吗

猪饲料代理的利润不是很大,每包猪饲料利润在10元左右,不过现在养猪户有很多,如果猪饲料的量做起来了,收益还是很可观的。而且一定要代理品质好的猪饲料,这样才会有回头客。还要妥善的处理赊账问题,以免影响利润。

猪饲料代理利润大吗

猪饲料如果是直接从厂家拿货,去掉中间的经销商赚差价,那样成本可以相对控制得低一些。不过还得扣除运输,人工,门面等费用,分摊下来利润也没有很多。

目前市面上饲料的品牌很多,越是大品牌,越对价格管控得很严格,利润也就越小。但是大品牌的质量有保证,不会出现一些售后的问题。小品牌的进价相对比较低,利润很高,但是一般养殖户没有听过和用过的品牌,他们也不会轻易购买的。

猪饲料代理利润大吗

大品牌的广告打得多,养殖户们都熟悉,也相信其品牌,可以在销售市场打开之后,慢慢的进行2-3次涨价来增加利润。那样既保证了品质,又打开了销路,提高了利润。

猪饲料代理利润大吗

不过现在猪饲料的竞争很激烈,一般的养殖户购买猪饲料都是先赊账,等到猪出栏之后再付款,有些甚至拖欠得更久。要想增加收益,除了降低成本,提高售价,还得控制好赊账情况,以免资金周转不灵,反而影响了利润。


全用饲料喂猪,猪价多少才不亏

这要看猪苗成本的,如果按前段时间猪苗900元的价格算:
900元/头的猪苗,猪价要8元/斤才能保本,买猪育肥要慎重
有位资深养猪人发了个账单给我,算法比较粗暴,供参考。
猪苗价格900元/头,加上运输、疫苗、消毒、中途保健抗应激等,到猪场基本达到950元/头,姑且算全部成活;
喂到250斤出栏增重220斤,按照平均的料肉比3:1计算,吃三斤饲料长一斤肉,饲料价格取个中间值1.3元/斤,饲料成本要220X3X1.3=858元,一头猪育肥过程中浪费12元的饲料很常见,综合起来饲料成本870元;

5个月左右出栏,疫苗、药物保健、消毒、水电、人工等粗鲁的算100元/头,出栏总成本达到950+870+100=1920元,出栏成本1920÷250=7.68元/斤。

这是建立在猪苗百分之百成活,育肥过程不发大病不死猪,不请人的前提下,买猪苗育肥成本达到了7.68元/斤,如果5个月后出栏价9元/斤,那么一头肥猪能够挣250X(9-7.68)=330元,出栏价8.5元/斤能够赚205元/头,如果猪价跌破8元,极有可能亏损,新手们准备买猪苗育肥的要掂量掂量。这个时候最稳妥的做法是卖猪苗,稳挣猪苗钱。