莆仙生活网
当前位置: 莆仙生活网 > 知识库 >

小学3年级上册数学练习题

时间:2024-09-11 03:35:39 编辑:莆仙君

要小学三年级上册口算题

27÷9= 53+8= 4×9= 8÷2= 32÷8= 8÷1= 9×9= 84+7=
80-44= 1800-900= 4900-1800= 420+80= 430+1000= 500-60=
89-8= 64-8= 34+9= 14÷7= 5+58= 64÷8= 6×3= 9×9=
72÷8= 78+15= 83-20= 43-30= 9÷1= 280+450= 7÷7=
3600+5800= 8×9+21= 4600+4700= 730-190= 3700-370= 8500-5500=
3200+5100= 96-42= 1200-400= 830-300= 800+900= 58-36=
7000+3000= 5×7= 72÷9= 36÷6= 81÷9= 42+13= 24÷3=
24+8= 27-32= 42+13= 42-6= 7+44= 42÷7= 64-8= 21÷3=
4×8= 54÷9= 49÷7= 42÷7= 35÷7= 19+41= 24-6×3= 4×8-5=

27÷3+6=
56÷7-3=
49÷9+7=
4×3÷2=

6÷3×7=
8÷4×3=
6×5+37=
12÷4+18=

16÷4×8=
8÷4+48=
25÷5+36=
6×8—42=

2×8÷4=
8×9÷9=
36÷6÷3=
9÷9×6=

42÷7×6=
96-80+7=
64-40-8=
40-4+20=

7×5-8=
14÷7+25=
15÷5+8=
8×9-8=

1×2+20=
16÷8+30
7×7+8=
54÷6+33=

510+200=
15-45÷9=
11-40÷8=
7+1×8=

130+80=
46-8=
8×5-7=
9×3-8=

30÷6=
36÷4=
4×5+44=
48÷8+7=

1800+200=
93-80=
6×5+37=
10-8÷1=

7×8=
73-4=
3×8÷4=
7×6+10=

72÷8=
64-8=
24×0=
71-7+30=

6+2×8
35-9=
70-5×9=
8×9+21=

3×6= 18÷3= 18÷6= 15÷3= 6÷3= 25÷5=

20÷5= 5÷5= 30÷6= 9÷3= 4×3= 16÷4=

12÷4= 8÷2= 24÷4= 4×4= 20÷4= 24÷6=

2×5= 1×1= 2×1= 2×2= 8÷2= 10÷5=

9÷3= 5×6= 1÷1= 18÷6= 6÷1= 2÷2=

12÷2= 2×7= 15÷5= 30÷5= 24÷6= 16÷4=

20÷4= 15÷3= 10÷5= 5÷1= 18÷6= 30÷6=

4×5= 6×3= 4÷4= 25÷5= 36÷6= 5+1=

12÷2= 42÷6= 24÷3= 2×6= 6×6= 25÷5=

12÷4= 3×3= 15÷5= 33-9= 18÷3= 8+72=

3×6= 42-5= 20÷5= 50-7= 10÷5= 26+7=

9÷3= 18+6= 30÷5= 20+4= 5+67= 2×5=

2÷2= 5÷5= 18÷6= 12÷6= 12÷6= 15÷3=

20÷4= 30÷6= 24÷4= 8÷4= 10÷5= 42÷6=

24÷3= 20÷5= 4÷2= 18÷3= 12÷6= 12÷3=

15÷5= 16÷4= 30÷5= 24÷6= 25÷5= 20+5=

18÷3= 8×6= 39-24= 32÷8= 19-7= 12+6=

12÷6= 30÷6= 15÷3= 25÷5= 20÷5= 24÷4=

20÷4= 15+6= 36÷6= 8+12= 15÷5= 27-8=

8÷4= 10÷2= 5×7= 25+19= 9÷3= 30÷5=

20÷4= 16÷4= 25+5= 3×6= 18÷3= 30+6=

25÷5= 3×4= 20÷5= 24÷4= 18-6= 6×2=

18÷6= 4×5= 18÷6= 4×5= 5×4= 17-9=

3×6= 12÷4= 12÷6= 18÷3= 15÷5= 3+18=

30-18= 77-19= 24+6= 30÷6= 7×8= 20÷5=

18-6= 15÷3= 5×5= 51-8= 8+12= 36-7=

24÷6= 24+6= 16÷4= 25+19= 10÷5= 35+6=

20÷4= 27-8= 39-24= 36÷6= 18÷3= 8+4=

1×1= 2÷2= 1÷1= 4÷1= 4÷4= 9÷9=


三年级上册数学题

1、 王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?
2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?
3、 电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?
4、 家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?
5、 手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。比原来计划增产多少打?
6、 少先队员割草。第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?
7、 第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?
8、 食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。两个月共烧煤多少千克?
9、 童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?
10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?
11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?
12、饲养小组养灰兔75只,养的白兔是灰兔的5倍。两种兔共多少只?
13、饲养小组养灰兔75只,是白兔的5倍。这个饲养小组共养兔多少只?
14、一个小组有9个工人,同时加工塑料封面,平均每人加工 105个。把其中的850个装在箱子里,还剩下多少个?
15、商场有白汗衫8箱,每箱560件。有花汗衫2600件。花汗衫比白汗衫少多少件?

16、一箱桔子重15千克,一箱苹果的重量是桔子的2倍。8箱这样的苹果重多少千克?

17、供销社收购鸡蛋1300千克,收购的鸭蛋比鸡蛋多2500千克。收购的鸡蛋和鸭蛋共多少千克?

18、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字?

19、 玩具厂每个工人每小时可以制作6个玩具,9个工人工作小时,可以制造玩具多少个?

20、缝纫小组有8个工人,每人每天做4套衣服。6天可以做衣服多少套?

21、一个网球约重60克,一个少年排球的重量是网球重量的4倍。9个少年排球重多少千克?

22、一只蜻蜓一小时最多能吃840只蚊子,照这样计算,4只蜻蜓2小时最多能吃蚊子多少只?

23、同学们去植树。三年级每班种45棵。四年级3个班,每个班种的棵数是三年级的2倍。四年级共种了多少棵?

24、同学们去植树。三年级3个班,每班种 45棵,四年级种的棵数是三年级总数的2倍。四年级种了多少棵?

25、一个小组生产一种 零件。前5天平均每天生产125个,第六天生产135个。这个小组一星期(五天)生产这种零件多少个?

26、第一小队参加学校劳动,每人每次搬砖6块,9人4次可搬砖多少块?

27、林场有2800棵杨树,柳树比杨树多1500棵,松树比柳树少120棵。松树有多少棵?

28、学校举行美术作品展览。一、二年级展出48幅,三年级展出的图画是一、二年级总数的2倍。三个年级共展出多少幅?

29、供销社采购了一批书包。红书包有65只,黄书包的只数是红书包的2倍,花书包比黄书包少30只,花书包有多少只?

30、菜场运来西红柿和黄瓜共重400千克,其中西红柿4筐,每筐38千克。黄瓜有多少千克?

31、新风村修一条路,平均每天修150米,修了4天,还剩80米没修。这条路长多少米?

32、电视机厂第一天装配电视机215台,第二天上午装配108台,下午装配136台。第二天比第一天多装配多少台?

33、水果店有苹果64千克,梨是苹果的4倍,把这些梨平均装在8个筐里,每个筐里有多少千克?
34、电影院楼下有8排,共有428个座位,楼上有9排,每排28个座位,楼上比楼下少多少个座位?
35、印刷厂计划每天印1350本书,实际5天印了7000本,实际每天比计划多印多少本?


小学三年级数学口算题

1、口算:60+12。1-0.8。0/23。29*21约=。3/7+2/7。4200/7。50*119.10+1.90。4.3-3.4。
1/3+1/3。55-19。1.2+1.3。130*20。596/6约=。1-7/8。3*40。68/2100-17。7/7-4/7。
2、列竖式计算:并且第(4)小题用乘法验算。
(1)58*75 (2) 88*21 (3)30.1-25.9 (4)723/6
3、脱式计算。
300-14*15 (86-43)*25 (69+174)/3 270-45/5
4、解决问题》
(1)用一根长48CM的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是多少?
(2)某校三年级有3个班,三(1)班有58人,三(2)班有57人,三个班的平均人数是59人, 三(3)班有多少人?
(3)张师傅六月份前一个星期的时间就加工了840个零件。照这样计算,他这一个月可加工多少个零件?
4、一捆电线,第一次用去它的2/9,第二次用去它的4/9,这捆电线共减少了它的几分之几?
5、笑笑家客厅长4米,宽3米,准备在地面上铺地砖,选择哪种便宜?
(画图不方便,用字描述)
(1)第一种:边长2分米的正方形地砖。每块5元。
(2)第二种:长3分米、宽2分米,每块7元。
以上各题,希望对你有帮助。