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稿酬所得个人所得税

时间:2024-09-07 07:54:55 编辑:莆仙君

稿费和工资怎样计算个税

法律主观:稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为 应纳税所得额 ,每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,故其实际税率为14%,计算公式为: (1)每次收入不超过4000元的:应纳税额(每次收入额-800)×20%×(1-30%); (2)每次收入在4000元以上的:应纳税额每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)。法律客观:《中华人民共和国个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算: (一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。 (二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额; 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。 (三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。 (四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元; 四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。 (五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。 (六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。 稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。 个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除; 国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。 本条 第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本 养老保险 、基本 医疗保险 、 失业保险 等 社会保险 费和 住房公积金 等; 专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、 住房贷款 利息或者住房租金、 赡养老人 等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。

稿费所得需合并如何计税?

稿酬所得的计税方法\x0d\x0a\x0d\x0a  (一)应税所得额\x0d\x0a  费用扣除计算方法与劳务报酬所得相同。\x0d\x0a  (二)每次收入的确定\x0d\x0a  1.个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。\x0d\x0a  2.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税。\x0d\x0a  3.⑴个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。⑵连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。\x0d\x0a  4.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。\x0d\x0a  (三)应纳税额的计算方法——减征30%\x0d\x0a  应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)\x0d\x0a  实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%)\x0d\x0a  【教材例题】某工程师2008年2月因其编著的教材出版,获得稿酬9000元,2008年6月因教材加印又得到稿酬4000元。计算该工程师取得的稿酬应缴纳的个人所得税。\x0d\x0a  【答案】该工程师稿酬所得按规定应属于一次收入,须合并计算应纳税额(实际缴纳税额)\x0d\x0a  (1)应纳税额=(9000+4000)×(1-20%)×20%=2080(元)\x0d\x0a  (2)实际缴纳税额=2080×(1-30%)=1456(元)\x0d\x0a  例:根据个人所得税法的有关规定,下列表述正确的有( )。\x0d\x0a  A.同一作品分次取得的稿酬应合并为一次纳税\x0d\x0a  B.同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税\x0d\x0a  C.同一作品出版后,添加印数取得的稿酬应按两次所得纳税\x0d\x0a  D.同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税\x0d\x0a  E.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次纳税\x0d\x0a  【答案】AB\x0d\x0a  例:某大学教授2007年度稿酬收入如下:\x0d\x0a \x0d\x0a  (1)公开发表论文二篇,分别取得500元和1800元稿费。\x0d\x0a  (2)2006年4月出版一本专著,取得稿酬12000元。2007年重新修订后再版,取得稿酬13500元。\x0d\x0a  (3)2007年3月编著一本教材出版,取得稿酬5600元。同年10月添加印数,取得追加稿酬5200元。\x0d\x0a  请计算该教授2007年度稿酬所得应纳个人所得税。\x0d\x0a  解答:\x0d\x0a  (1)一篇论文的稿酬500元,低于免征额,不纳税;另一篇论文稿酬1800元高于免征额,应纳个人所得税。\x0d\x0a  应纳税额=(1800-800)×20%×(1-30%)=140(元)\x0d\x0a  (2)同一作品再版取得的所得应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。\x0d\x0a  应纳税额=13500×(1-20%)×20%×(1-30%)=1512(元)\x0d\x0a  (3)同一作品出版后因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版时取得的稿酬合并计算一次计征个人所得税。\x0d\x0a  应纳税额=(5600+5200)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.6(元)


稿费的个人所得税怎么算

法律分析:个人情况不同,请具体问题具体分析。法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》第三条个人所得税的税率:  (一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);  (二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);  (三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

稿费的个人所得税怎么算?怎么缴纳?

稿费的个人所得税计算公式为:1、每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%);2、每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。【法律依据】《中华人民共和国个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。